Accueil › Communes › Noaillan

Finances de Noaillan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 737habitantsINSEE : 1 717 (2023)
Dette totale228 k€-33,0%131 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€599 € / hab.
Dépenses d’équipement201 k€+142,7%116 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-71,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7149 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute290 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Noaillan ?

En 2025, Noaillan affiche un encours de dette de 228 k€, soit 131 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -71,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 201 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 290 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Noaillan face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNoaillanMoyenne du groupe
Dette / habitant131 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.599 €918 €
Équipement / habitant116 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 329 423 €
Dépenses de fonctionnement1 039 885 €
Frais de personnel545 529 €
Charges financières8 364 €
Épargne brute289 538 €
Épargne nette177 223 €
Recettes d’investissement66 774 €
Dépenses d’investissement312 980 €
Dépenses d’équipement200 665 €
Annuité de la dette120 679 €
Encours de dette228 345 €
Impôts et taxes509 943 €
DGF483 917 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Noaillan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 717INSEE · 2023
Densité54,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 090 €INSEE · 2023
Logements845INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Noaillan compte 1 717 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 845 logements, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 090 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Noaillan diminue de 71,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 845 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 5,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 397
20121 597
20171 679
20231 717

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires5,7 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 737228 345 €131 €1 039 885 €200 665 €289 538 €
20241 701340 659 €200 €1 082 670 €82 675 €290 806 €
20231 708450 394 €264 €1 020 960 €219 874 €294 268 €
20221 712555 733 €325 €747 398 €157 985 €350 532 €
20211 718685 470 €399 €638 624 €137 644 €315 514 €
20201 716791 218 €461 €689 529 €63 040 €260 991 €
20191 716930 054 €542 €819 550 €173 957 €68 146 €
20181 7061 092 797 €641 €728 894 €414 299 €293 238 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Noaillan

Audience récurrente

Suivre Noaillan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.