Accueil › Communes › Nieuil

Finances de Nieuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence902habitantsINSEE : 883 (2023)
Dette totale195 k€+58,9%217 € / hab.
Dépenses de fonctionnement510 k€566 € / hab.
Dépenses d’équipement244 k€+67,7%271 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-12,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15564 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute170 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nieuil ?

En 2025, Nieuil affiche un encours de dette de 195 k€, soit 217 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 58,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 510 k€ et les dépenses d’équipement à 244 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 170 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nieuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNieuilMoyenne du groupe
Dette / habitant217 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.566 €794 €
Équipement / habitant271 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement680 395 €
Dépenses de fonctionnement510 308 €
Frais de personnel233 173 €
Charges financières2 964 €
Épargne brute170 087 €
Épargne nette142 548 €
Recettes d’investissement181 446 €
Dépenses d’investissement292 646 €
Dépenses d’équipement244 408 €
Annuité de la dette30 502 €
Encours de dette195 400 €
Impôts et taxes350 666 €
DGF230 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nieuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population883INSEE · 2023
Densité36,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 550 €INSEE · 2023
Logements555INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nieuil compte 883 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 555 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,9 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 550 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nieuil diminue de 12,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 555 logements ; vacance 18,9 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007923
2012918
2017932
2023883

Profil du logement

Résidences principales74,8 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants18,9 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025902195 400 €217 €510 308 €244 408 €170 087 €
2024916122 939 €134 €532 208 €145 731 €197 776 €
2023932151 671 €163 €553 676 €227 581 €128 064 €
2022955182 127 €191 €494 916 €184 810 €137 113 €
2021956213 595 €223 €429 603 €90 555 €163 445 €
2020954224 410 €235 €461 123 €6 727 €77 799 €
2019954254 917 €267 €470 702 €47 869 €92 842 €
2018949284 024 €299 €473 505 €19 186 €78 735 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nieuil

Audience récurrente

Suivre Nieuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.