Accueil › Communes › Neuvy

Finances de Neuvy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 745habitantsINSEE : 1 475 (2023)
Dette totale1,4 M€-9,4%777 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€577 € / hab.
Dépenses d’équipement187 k€+37,0%107 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans-30,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2589 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute267 k€153 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Neuvy ?

En 2025, Neuvy affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 777 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 187 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 267 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Neuvy face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeuvyMoyenne du groupe
Dette / habitant777 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.577 €918 €
Équipement / habitant107 €445 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 273 474 €
Dépenses de fonctionnement1 006 035 €
Frais de personnel547 681 €
Charges financières45 587 €
Épargne brute267 439 €
Épargne nette127 202 €
Recettes d’investissement106 530 €
Dépenses d’investissement326 842 €
Dépenses d’équipement186 605 €
Annuité de la dette185 824 €
Encours de dette1 355 550 €
Impôts et taxes711 320 €
DGF286 862 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Neuvy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 475INSEE · 2023
Densité77,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 600 €INSEE · 2023
Logements746INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,2 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Neuvy compte 1 475 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 78 habitants par km².

Le parc de logements comprend 746 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 87,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 600 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Neuvy diminue de 30,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 746 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 635
20121 530
20171 595
20231 475

Profil du logement

Résidences principales90,0 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires87,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 7451 355 550 €777 €1 006 035 €186 605 €267 439 €
20241 7501 495 787 €855 €1 061 945 €136 243 €239 237 €
20231 7521 631 632 €931 €1 164 588 €157 710 €159 205 €
20221 7761 679 141 €945 €1 071 184 €60 144 €122 434 €
20211 8001 809 748 €1 005 €1 024 160 €77 026 €191 153 €
20201 8191 935 384 €1 064 €1 059 100 €81 384 €41 978 €
20191 8112 061 902 €1 139 €1 121 541 €298 198 €368 356 €
20181 8132 186 642 €1 206 €1 083 422 €163 984 €154 641 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Neuvy

Audience récurrente

Suivre Neuvy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.