Accueil › Communes › Neuilly-en-Sancerre

Finances de Neuilly-en-Sancerre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence247habitantsINSEE : 244 (2023)
Dette totale52 k€-22,7%210 € / hab.
Dépenses de fonctionnement208 k€841 € / hab.
Dépenses d’équipement76 k€-54,0%307 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-59,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15694 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€227 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Neuilly-en-Sancerre ?

En 2025, Neuilly-en-Sancerre affiche un encours de dette de 52 k€, soit 210 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 208 k€ et les dépenses d’équipement à 76 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Neuilly-en-Sancerre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeuilly-en-SancerreMoyenne du groupe
Dette / habitant210 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.841 €794 €
Équipement / habitant307 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement263 825 €
Dépenses de fonctionnement207 738 €
Frais de personnel82 063 €
Charges financières641 €
Épargne brute56 087 €
Épargne nette40 808 €
Recettes d’investissement25 402 €
Dépenses d’investissement91 145 €
Dépenses d’équipement75 867 €
Annuité de la dette15 919 €
Encours de dette51 980 €
Impôts et taxes117 783 €
DGF70 496 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Neuilly-en-Sancerre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population244INSEE · 2023
Densité9,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 410 €INSEE · 2023
Logements227INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Neuilly-en-Sancerre compte 244 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 227 logements, 39,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 410 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Neuilly-en-Sancerre diminue de 59,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 227 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 39,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007231
2012241
2017253
2023244

Profil du logement

Résidences principales58,4 % · 2023
Résidences secondaires39,8 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524751 980 €210 €207 738 €75 867 €56 087 €
202425067 259 €269 €212 817 €164 926 €116 219 €
2023253232 391 €919 €200 317 €206 620 €39 889 €
202225697 378 €380 €186 349 €278 064 €44 350 €
2021252112 221 €445 €183 961 €7 901 €49 361 €
2020254126 848 €499 €170 218 €17 588 €64 830 €
2019257141 408 €550 €175 641 €50 368 €67 367 €
2018250101 039 €404 €160 286 €91 352 €80 541 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Neuilly-en-Sancerre

Audience récurrente

Suivre Neuilly-en-Sancerre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.