Accueil › Communes › Neuhaeusel

Finances de Neuhaeusel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence399habitantsINSEE : 388 (2023)
Dette totale176 k€+162,9%441 € / hab.
Dépenses de fonctionnement284 k€713 € / hab.
Dépenses d’équipement83 k€+124,2%207 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+4 793,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11022 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute128 k€320 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Neuhaeusel ?

En 2025, Neuhaeusel affiche un encours de dette de 176 k€, soit 441 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 162,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4 793,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 284 k€ et les dépenses d’équipement à 83 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 128 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Neuhaeusel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeuhaeuselMoyenne du groupe
Dette / habitant441 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.713 €794 €
Équipement / habitant207 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement412 112 €
Dépenses de fonctionnement284 324 €
Frais de personnel93 489 €
Charges financières661 €
Épargne brute127 788 €
Épargne nette116 468 €
Recettes d’investissement124 387 €
Dépenses d’investissement208 411 €
Dépenses d’équipement82 532 €
Annuité de la dette11 982 €
Encours de dette176 042 €
Impôts et taxes162 140 €
DGF24 498 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Neuhaeusel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population388INSEE · 2023
Densité127,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 710 €INSEE · 2023
Logements192INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Neuhaeusel compte 388 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 127 habitants par km².

Le parc de logements comprend 192 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 710 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Neuhaeusel augmente de 4 793,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 192 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007348
2012361
2017351
2023388

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025399176 042 €441 €284 324 €82 532 €127 788 €
202439366 968 €170 €281 302 €36 817 €93 713 €
202339876 827 €193 €255 980 €26 804 €49 181 €
202236886 587 €235 €270 891 €50 401 €49 801 €
202136196 309 €267 €263 693 €104 400 €-8 042 €
20203553 598 €10 €221 799 €21 402 €59 297 €
201934614 591 €42 €200 066 €109 673 €30 919 €
201835124 979 €71 €199 291 €60 792 €71 998 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Neuhaeusel

Audience récurrente

Suivre Neuhaeusel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.