Accueil › Communes › Nemours

Finances de Nemours

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 266habitantsINSEE : 12 889 (2023)
Dette totale13,3 M€+7,0%1 004 € / hab.
Dépenses de fonctionnement17,9 M€1 352 € / hab.
Dépenses d’équipement3,9 M€+40,8%297 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans-24,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.194 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,1 M€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nemours ?

En 2025, Nemours affiche un encours de dette de 13,3 M€, soit 1 004 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 17,9 M€ et les dépenses d’équipement à 3,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nemours face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNemoursMoyenne du groupe
Dette / habitant1 004 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 352 €1 282 €
Équipement / habitant297 €435 €
Capacité de désendettement6,3 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement20 062 948 €
Dépenses de fonctionnement17 938 505 €
Frais de personnel10 664 541 €
Charges financières399 824 €
Épargne brute2 124 443 €
Épargne nette784 415 €
Recettes d’investissement3 740 127 €
Dépenses d’investissement5 480 206 €
Dépenses d’équipement3 946 114 €
Annuité de la dette1 739 852 €
Encours de dette13 319 735 €
Impôts et taxes12 624 978 €
DGF4 459 893 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nemours

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population12 889INSEE · 2023
Densité1 190,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 490 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté25,0 %INSEE · 2023
Logements6 547INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires40,4 %INSEE · 2023
Établissements474INSEE · 2024
Naissances141INSEE · 2025
Décès143INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nemours compte 12 889 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 190 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 547 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,8 % de logements vacants, 40,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 490 € en 2023 et un taux de pauvreté de 25,0 % en 2023.

Le territoire compte 474 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nemours diminue de 24,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 490 € ; taux de pauvreté 25,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 547 logements ; vacance 12,8 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200712 813
201212 770
201713 081
202312 889

Profil du logement

Résidences principales85,1 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants12,8 % · 2023
Propriétaires40,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 26613 319 735 €1 004 €17 938 505 €3 946 114 €2 124 443 €
202413 33812 452 259 €934 €17 699 113 €2 801 767 €2 611 257 €
202313 10913 676 240 €1 043 €17 160 660 €4 407 316 €1 915 545 €
202213 21114 986 762 €1 134 €16 106 234 €3 956 319 €3 201 753 €
202113 28816 301 373 €1 227 €15 017 154 €2 457 753 €3 024 342 €
202013 21517 610 937 €1 333 €14 711 128 €2 864 863 €2 783 990 €
201913 40418 911 552 €1 411 €15 048 013 €3 326 249 €2 796 105 €
201813 59420 196 386 €1 486 €14 258 226 €2 626 539 €4 235 768 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nemours

Audience récurrente

Suivre Nemours

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.