Accueil › Communes › Nébing

Finances de Nébing

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence338habitantsINSEE : 328 (2023)
Dette totale690 k€+1 228,7%2 042 € / hab.
Dépenses de fonctionnement234 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+557,5%3 050 € / hab.
Capacité de désendettement8,9années
Dette sur 5 ans+719,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1478 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nébing ?

En 2025, Nébing affiche un encours de dette de 690 k€, soit 2 042 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 228,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +719,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 234 k€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nébing face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNébingMoyenne du groupe
Dette / habitant2 042 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant3 050 €453 €
Capacité de désendettement8,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement311 614 €
Dépenses de fonctionnement233 727 €
Frais de personnel75 478 €
Charges financières4 167 €
Épargne brute77 888 €
Épargne nette65 911 €
Recettes d’investissement1 333 170 €
Dépenses d’investissement1 042 965 €
Dépenses d’équipement1 030 988 €
Annuité de la dette16 143 €
Encours de dette690 080 €
Impôts et taxes121 167 €
DGF52 872 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nébing

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population328INSEE · 2023
Densité44,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 590 €INSEE · 2023
Logements187INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nébing compte 328 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 187 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,3 % de logements vacants, 71,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 590 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nébing augmente de 719,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 187 logements ; vacance 16,3 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007364
2012371
2017345
2023328

Profil du logement

Résidences principales82,2 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants16,3 % · 2023
Propriétaires71,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025338690 080 €2 042 €233 727 €1 030 988 €77 888 €
202434151 937 €152 €250 579 €156 805 €93 913 €
202334060 689 €178 €197 714 €145 066 €64 793 €
202234068 738 €202 €222 924 €37 646 €43 450 €
202134576 799 €223 €243 324 €103 246 €102 495 €
202035084 225 €241 €200 994 €33 083 €50 874 €
201935891 949 €257 €342 655 €77 640 €-36 536 €
201836198 773 €274 €260 503 €116 187 €33 640 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nébing

Audience récurrente

Suivre Nébing

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.