Accueil › Communes › Nébias

Finances de Nébias

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence265habitantsINSEE : 262 (2023)
Dette totale112 k€-21,7%421 € / hab.
Dépenses de fonctionnement360 k€1 359 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€+29,2%326 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-43,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11363 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute121 k€457 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nébias ?

En 2025, Nébias affiche un encours de dette de 112 k€, soit 421 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 360 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 121 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nébias face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNébiasMoyenne du groupe
Dette / habitant421 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 359 €794 €
Équipement / habitant326 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement481 256 €
Dépenses de fonctionnement360 162 €
Frais de personnel160 127 €
Charges financières6 192 €
Épargne brute121 094 €
Épargne nette90 129 €
Recettes d’investissement13 309 €
Dépenses d’investissement117 429 €
Dépenses d’équipement86 463 €
Annuité de la dette37 157 €
Encours de dette111 642 €
Impôts et taxes235 630 €
DGF102 488 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nébias

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population262INSEE · 2023
Densité20,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 260 €INSEE · 2023
Logements237INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nébias compte 262 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 237 logements, 44,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,4 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 260 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nébias diminue de 43,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 237 logements ; vacance 0,4 % ; résidences secondaires 44,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007260
2012261
2017246
2023262

Profil du logement

Résidences principales55,3 % · 2023
Résidences secondaires44,2 % · 2023
Logements vacants0,4 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025265111 642 €421 €360 162 €86 463 €121 094 €
2024266142 608 €536 €383 506 €66 943 €89 650 €
2023269125 430 €466 €361 440 €79 582 €106 274 €
2022265147 540 €557 €307 422 €71 289 €131 070 €
2021258168 961 €655 €342 211 €68 411 €68 950 €
2020251199 051 €793 €311 150 €90 261 €87 207 €
2019249227 798 €915 €307 725 €174 724 €96 487 €
2018252255 922 €1 016 €307 253 €13 313 €58 582 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nébias

Audience récurrente

Suivre Nébias

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.