Accueil › Communes › Narbief

Finances de Narbief

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence99habitantsINSEE : 109 (2023)
Dette totale73 k€-13,2%734 € / hab.
Dépenses de fonctionnement129 k€1 301 € / hab.
Dépenses d’équipement52 k€-72,4%522 € / hab.
Capacité de désendettement10,7années
Dette sur 5 ans-67,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7040 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€69 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Narbief ?

En 2025, Narbief affiche un encours de dette de 73 k€, soit 734 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 129 k€ et les dépenses d’équipement à 52 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Narbief face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNarbiefMoyenne du groupe
Dette / habitant734 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 301 €794 €
Équipement / habitant522 €453 €
Capacité de désendettement10,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement135 653 €
Dépenses de fonctionnement128 844 €
Frais de personnel24 969 €
Charges financières1 375 €
Épargne brute6 809 €
Épargne nette-24 210 €
Recettes d’investissement76 631 €
Dépenses d’investissement82 864 €
Dépenses d’équipement51 653 €
Annuité de la dette32 393 €
Encours de dette72 707 €
Impôts et taxes26 781 €
DGF18 956 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Narbief

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population109INSEE · 2023
Densité31,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population7,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 580 €INSEE · 2023
Logements43INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires97,1 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Narbief compte 109 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 7,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 43 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 97,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 580 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Narbief diminue de 67,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 7,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 43 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200769
201267
201769
2023109

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires97,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259972 707 €734 €128 844 €51 653 €6 809 €
20249083 725 €930 €103 189 €186 834 €43 147 €
20238174 475 €919 €128 480 €19 796 €39 068 €
202276334 965 €4 407 €125 994 €169 386 €66 285 €
202178314 475 €4 032 €134 352 €277 904 €370 254 €
202073221 559 €3 035 €171 252 €6 825 €17 473 €
201970231 324 €3 305 €90 230 €35 432 €76 524 €
201870344 280 €4 918 €104 738 €19 479 €37 718 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Narbief

Audience récurrente

Suivre Narbief

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.