Accueil › Communes › Nantilly

Finances de Nantilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence451habitantsINSEE : 443 (2023)
Dette totale161 k€-11,6%358 € / hab.
Dépenses de fonctionnement239 k€530 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€-38,2%69 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-39,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12587 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute124 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nantilly ?

En 2025, Nantilly affiche un encours de dette de 161 k€, soit 358 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 239 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 124 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nantilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNantillyMoyenne du groupe
Dette / habitant358 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.530 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement362 751 €
Dépenses de fonctionnement239 199 €
Frais de personnel65 279 €
Charges financières3 091 €
Épargne brute123 552 €
Épargne nette101 858 €
Recettes d’investissement74 175 €
Dépenses d’investissement52 637 €
Dépenses d’équipement30 943 €
Annuité de la dette24 785 €
Encours de dette161 240 €
Impôts et taxes117 966 €
DGF62 598 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nantilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population443INSEE · 2023
Densité44,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 810 €INSEE · 2023
Logements228INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nantilly compte 443 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 228 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 810 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nantilly diminue de 39,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 228 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007517
2012516
2017481
2023443

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025451161 240 €358 €239 199 €30 943 €123 552 €
2024455182 416 €401 €245 345 €50 059 €92 999 €
2023462208 581 €451 €216 749 €62 874 €146 677 €
2022473222 872 €471 €184 685 €107 240 €56 996 €
2021482243 074 €504 €179 047 €63 784 €94 781 €
2020491264 202 €538 €183 915 €13 704 €129 728 €
2019497305 069 €614 €175 426 €38 158 €97 683 €
2018497346 764 €698 €172 599 €94 975 €80 295 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nantilly

Audience récurrente

Suivre Nantilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.