Accueil › Communes › Nantheuil

Finances de Nantheuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence997habitantsINSEE : 989 (2023)
Dette totale347 k€+95,2%348 € / hab.
Dépenses de fonctionnement521 k€522 € / hab.
Dépenses d’équipement580 k€+1 077,3%581 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+10,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12758 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute92 k€92 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nantheuil ?

En 2025, Nantheuil affiche un encours de dette de 347 k€, soit 348 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 95,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 521 k€ et les dépenses d’équipement à 580 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 92 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nantheuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNantheuilMoyenne du groupe
Dette / habitant348 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.522 €794 €
Équipement / habitant581 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement612 353 €
Dépenses de fonctionnement520 526 €
Frais de personnel255 390 €
Charges financières5 727 €
Épargne brute91 827 €
Épargne nette60 762 €
Recettes d’investissement299 435 €
Dépenses d’investissement614 435 €
Dépenses d’équipement579 672 €
Annuité de la dette36 791 €
Encours de dette347 299 €
Impôts et taxes324 891 €
DGF211 673 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nantheuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population989INSEE · 2023
Densité58,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 160 €INSEE · 2023
Logements592INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nantheuil compte 989 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 592 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 160 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nantheuil augmente de 10,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 592 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 025
2012988
2017966
2023989

Profil du logement

Résidences principales79,4 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025997347 299 €348 €520 526 €579 672 €91 827 €
20241 001177 916 €178 €501 984 €49 238 €107 817 €
2023997250 484 €251 €462 615 €219 897 €116 690 €
2022997286 985 €288 €463 235 €232 433 €97 380 €
2021997325 727 €327 €390 908 €94 128 €131 384 €
2020988313 204 €317 €394 412 €204 208 €78 494 €
2019983343 561 €350 €398 536 €100 685 €85 745 €
2018977379 474 €388 €384 553 €22 245 €103 975 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nantheuil

Audience récurrente

Suivre Nantheuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.