Accueil › Communes › Nanteuil-la-Forêt

Finances de Nanteuil-la-Forêt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence303habitantsINSEE : 300 (2023)
Dette totale17 k€-33,8%58 € / hab.
Dépenses de fonctionnement156 k€516 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-31,5%197 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19232 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€133 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nanteuil-la-Forêt ?

En 2025, Nanteuil-la-Forêt affiche un encours de dette de 17 k€, soit 58 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 156 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nanteuil-la-Forêt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNanteuil-la-ForêtMoyenne du groupe
Dette / habitant58 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.516 €794 €
Équipement / habitant197 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement196 824 €
Dépenses de fonctionnement156 466 €
Frais de personnel58 508 €
Charges financières144 €
Épargne brute40 357 €
Épargne nette31 436 €
Recettes d’investissement30 569 €
Dépenses d’investissement75 574 €
Dépenses d’équipement59 792 €
Annuité de la dette9 065 €
Encours de dette17 484 €
Impôts et taxes146 284 €
DGF26 966 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nanteuil-la-Forêt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population300INSEE · 2023
Densité20,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 330 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nanteuil-la-Forêt compte 300 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 9,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 91,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 330 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 9,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007211
2012236
2017282
2023300

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires9,2 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires91,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530317 484 €58 €156 466 €59 792 €40 357 €
202430226 405 €87 €172 739 €87 256 €31 423 €
202330634 650 €113 €167 102 €28 601 €13 676 €
202230042 341 €141 €136 504 €93 973 €36 947 €
202129750 540 €170 €144 850 €3 694 €21 877 €
20202890 €0 €135 987 €4 684 €24 531 €
201927410 311 €38 €126 214 €58 904 €22 487 €
201825819 746 €77 €136 162 €28 304 €13 210 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nanteuil-la-Forêt

Audience récurrente

Suivre Nanteuil-la-Forêt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.