Accueil › Communes › Nanteuil

Finances de Nanteuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 734habitantsINSEE : 1 684 (2023)
Dette totale769 k€-22,1%444 € / hab.
Dépenses de fonctionnement909 k€524 € / hab.
Dépenses d’équipement282 k€-66,3%162 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+0,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4869 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute222 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nanteuil ?

En 2025, Nanteuil affiche un encours de dette de 769 k€, soit 444 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 909 k€ et les dépenses d’équipement à 282 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 222 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nanteuil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNanteuilMoyenne du groupe
Dette / habitant444 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.524 €918 €
Équipement / habitant162 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 130 969 €
Dépenses de fonctionnement908 863 €
Frais de personnel398 390 €
Charges financières33 074 €
Épargne brute222 106 €
Épargne nette3 670 €
Recettes d’investissement388 195 €
Dépenses d’investissement500 175 €
Dépenses d’équipement281 739 €
Annuité de la dette251 510 €
Encours de dette769 296 €
Impôts et taxes681 524 €
DGF313 399 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nanteuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 684INSEE · 2023
Densité81,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 320 €INSEE · 2023
Logements803INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nanteuil compte 1 684 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 803 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 320 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nanteuil reste presque stable de 0,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 803 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 634
20121 674
20171 713
20231 684

Profil du logement

Résidences principales90,6 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 734769 296 €444 €908 863 €281 739 €222 106 €
20241 737987 298 €568 €946 177 €836 128 €228 705 €
20231 7321 102 892 €637 €869 699 €276 436 €186 728 €
20221 735695 758 €401 €766 349 €587 417 €264 960 €
20211 739689 045 €396 €725 193 €253 547 €266 746 €
20201 744768 593 €441 €790 144 €92 483 €182 375 €
20191 757861 314 €490 €819 192 €158 339 €171 664 €
20181 747951 202 €544 €757 735 €14 736 €257 980 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nanteuil

Audience récurrente

Suivre Nanteuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.