Accueil › Communes › Musièges

Finances de Musièges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence427habitantsINSEE : 422 (2023)
Dette totale2,0 M€+4,7%4 629 € / hab.
Dépenses de fonctionnement642 k€1 504 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+585,3%4 366 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+114,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.287 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute957 k€2 241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Musièges ?

En 2025, Musièges affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 4 629 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +114,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 642 k€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 957 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Musièges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMusiègesMoyenne du groupe
Dette / habitant4 629 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 504 €794 €
Équipement / habitant4 366 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 599 063 €
Dépenses de fonctionnement642 088 €
Frais de personnel148 013 €
Charges financières60 390 €
Épargne brute956 975 €
Épargne nette544 636 €
Recettes d’investissement1 031 809 €
Dépenses d’investissement2 536 287 €
Dépenses d’équipement1 864 360 €
Annuité de la dette472 729 €
Encours de dette1 976 584 €
Impôts et taxes488 375 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Musièges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population422INSEE · 2023
Densité141,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian37 920 €INSEE · 2023
Logements219INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,8 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Musièges compte 422 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 142 habitants par km².

Le parc de logements comprend 219 logements, 14,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 69,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 37 920 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Musièges augmente de 114,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 37 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 219 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 14,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007309
2012379
2017416
2023422

Profil du logement

Résidences principales78,5 % · 2023
Résidences secondaires14,6 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires69,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254271 976 584 €4 629 €642 088 €1 864 360 €956 975 €
20244251 887 463 €4 441 €653 805 €272 039 €249 521 €
20234241 599 224 €3 772 €1 480 088 €129 342 €-509 245 €
20224281 058 412 €2 473 €465 131 €403 588 €377 776 €
2021423846 664 €2 002 €506 398 €726 390 €366 096 €
2020423921 443 €2 178 €540 818 €263 123 €326 473 €
20194091 013 710 €2 479 €479 019 €620 574 €336 080 €
2018392986 594 €2 517 €615 952 €472 973 €223 091 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Musièges

Audience récurrente

Suivre Musièges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.