Accueil › Communes › Musculdy

Finances de Musculdy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence232habitantsINSEE : 220 (2023)
Dette totale340 k€+8,0%1 465 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€706 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€-46,7%343 € / hab.
Capacité de désendettement35,8années
Dette sur 5 ans+7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2663 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€41 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Musculdy ?

En 2025, Musculdy affiche un encours de dette de 340 k€, soit 1 465 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 35,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Musculdy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMusculdyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 465 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.706 €794 €
Équipement / habitant343 €453 €
Capacité de désendettement35,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement173 212 €
Dépenses de fonctionnement163 716 €
Frais de personnel60 109 €
Charges financières7 854 €
Épargne brute9 496 €
Épargne nette-16 177 €
Recettes d’investissement140 797 €
Dépenses d’investissement109 010 €
Dépenses d’équipement79 526 €
Annuité de la dette33 527 €
Encours de dette339 914 €
Impôts et taxes73 110 €
DGF59 613 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Musculdy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population220INSEE · 2023
Densité9,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 990 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Musculdy compte 220 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 10,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 990 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Musculdy augmente de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 10,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007249
2012233
2017236
2023220

Profil du logement

Résidences principales80,8 % · 2023
Résidences secondaires10,4 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025232339 914 €1 465 €163 716 €79 526 €9 496 €
2024236314 877 €1 334 €138 701 €149 257 €66 175 €
2023237340 563 €1 437 €150 711 €21 326 €37 568 €
2022239364 501 €1 525 €134 056 €66 621 €63 776 €
2021240391 026 €1 629 €113 527 €363 801 €60 862 €
2020239316 272 €1 323 €131 116 €55 062 €37 773 €
2019240185 423 €773 €138 613 €76 045 €45 247 €
2018241203 598 €845 €128 598 €34 218 €25 688 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Musculdy

Audience récurrente

Suivre Musculdy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.