Accueil › Communes › Murzo

Finances de Murzo

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence101habitantsINSEE : 98 (2023)
Dette totale115 k€-11,7%1 142 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€1 144 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-53,0%270 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-38,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3959 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€407 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Murzo ?

En 2025, Murzo affiche un encours de dette de 115 k€, soit 1 142 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Murzo face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMurzoMoyenne du groupe
Dette / habitant1 142 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 144 €794 €
Équipement / habitant270 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement156 608 €
Dépenses de fonctionnement115 495 €
Frais de personnel11 810 €
Charges financières2 635 €
Épargne brute41 113 €
Épargne nette25 754 €
Recettes d’investissement31 649 €
Dépenses d’investissement42 590 €
Dépenses d’équipement27 231 €
Annuité de la dette17 994 €
Encours de dette115 364 €
Impôts et taxes65 378 €
DGF51 231 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Murzo

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population98INSEE · 2023
Densité4,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Logements129INSEE · 2023
Part des résidences secondaires58,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Murzo compte 98 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 129 logements, 58,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 69,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Murzo diminue de 38,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 129 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 58,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200797
201281
201797
202398

Profil du logement

Résidences principales42,0 % · 2023
Résidences secondaires58,0 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires69,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025101115 364 €1 142 €115 495 €27 231 €41 113 €
2024102130 723 €1 282 €134 974 €57 909 €41 117 €
2023104145 703 €1 401 €114 627 €30 314 €53 512 €
2022103160 315 €1 556 €124 089 €2 040 €51 986 €
2021101174 573 €1 728 €93 469 €24 634 €48 197 €
2020100188 479 €1 885 €118 410 €117 390 €19 235 €
201999124 825 €1 261 €126 288 €14 405 €1 343 €
201897136 419 €1 406 €106 367 €19 821 €13 614 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Murzo

Audience récurrente

Suivre Murzo

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.