Accueil › Communes › Murols

Finances de Murols

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence105habitantsINSEE : 97 (2023)
Dette totale40 k€-52,4%383 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€1 255 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€-76,5%481 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-33,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12076 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute129 k€1 227 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Murols ?

En 2025, Murols affiche un encours de dette de 40 k€, soit 383 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 52,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 129 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Murols face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMurolsMoyenne du groupe
Dette / habitant383 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 255 €794 €
Équipement / habitant481 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement260 618 €
Dépenses de fonctionnement131 772 €
Frais de personnel59 103 €
Charges financières2 621 €
Épargne brute128 847 €
Épargne nette84 511 €
Recettes d’investissement243 805 €
Dépenses d’investissement94 824 €
Dépenses d’équipement50 489 €
Annuité de la dette46 956 €
Encours de dette40 228 €
Impôts et taxes143 068 €
DGF50 596 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Murols

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population97INSEE · 2023
Densité7,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Logements91INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Murols compte 97 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 91 logements, 25,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Murols diminue de 33,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 91 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 25,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007106
2012109
2017113
202397

Profil du logement

Résidences principales62,6 % · 2023
Résidences secondaires25,3 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510540 228 €383 €131 772 €50 489 €128 847 €
202411184 563 €762 €123 088 €214 439 €43 429 €
202311458 743 €515 €128 550 €154 910 €19 146 €
202211634 921 €301 €109 247 €40 484 €27 603 €
202111540 938 €356 €96 460 €21 371 €49 426 €
202011460 683 €532 €102 481 €54 699 €42 513 €
201911271 515 €639 €106 508 €165 681 €33 023 €
201811171 576 €645 €114 638 €120 094 €33 353 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Murols

Audience récurrente

Suivre Murols

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.