Accueil › Communes › Mur-sur-Allier

Finances de Mur-sur-Allier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 163habitantsINSEE : 3 111 (2023)
Dette totale2,2 M€-2,0%685 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,7 M€852 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€-16,7%447 € / hab.
Capacité de désendettement8,9années
Dette sur 5 ans+34,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3117 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute244 k€77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mur-sur-Allier ?

En 2025, Mur-sur-Allier affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 685 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 244 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mur-sur-Allier face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMur-sur-AllierMoyenne du groupe
Dette / habitant685 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.852 €918 €
Équipement / habitant447 €445 €
Capacité de désendettement8,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 939 960 €
Dépenses de fonctionnement2 696 101 €
Frais de personnel1 413 754 €
Charges financières84 424 €
Épargne brute243 859 €
Épargne nette-40 246 €
Recettes d’investissement1 090 091 €
Dépenses d’investissement1 774 843 €
Dépenses d’équipement1 412 890 €
Annuité de la dette368 529 €
Encours de dette2 168 112 €
Impôts et taxes1 561 656 €
DGF836 322 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mur-sur-Allier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 111INSEE · 2023
Densité206,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 140 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 651INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements72INSEE · 2024
Naissances25INSEE · 2025
Décès26INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mur-sur-Allier compte 3 111 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 206 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 651 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 140 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 72 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mur-sur-Allier augmente de 34,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 140 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 651 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 063
20123 333
20173 412
20233 111

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 1632 168 112 €685 €2 696 101 €1 412 890 €243 859 €
20243 2692 211 977 €677 €2 545 114 €1 696 459 €377 057 €
20233 3761 702 139 €504 €2 398 330 €548 185 €502 904 €
20223 5111 717 272 €489 €2 295 014 €782 099 €479 565 €
20213 4941 958 043 €560 €2 073 422 €639 065 €505 149 €
20203 4861 607 275 €461 €2 010 897 €1 054 242 €460 391 €
20193 4821 825 527 €524 €1 999 536 €997 797 €526 138 €
20181 4991 029 579 €687 €1 122 394 €648 522 €286 546 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mur-sur-Allier

Audience récurrente

Suivre Mur-sur-Allier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.