Accueil › Communes › Munster

Finances de Munster

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 787habitantsINSEE : 4 738 (2023)
Dette totale236 k€-14,2%49 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,6 M€967 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€+21,4%277 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-72,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7529 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€294 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Munster ?

En 2025, Munster affiche un encours de dette de 236 k€, soit 49 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Munster face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMunsterMoyenne du groupe
Dette / habitant49 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.967 €918 €
Équipement / habitant277 €445 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 039 226 €
Dépenses de fonctionnement4 629 593 €
Frais de personnel2 214 488 €
Charges financières752 €
Épargne brute1 409 633 €
Épargne nette1 370 573 €
Recettes d’investissement906 219 €
Dépenses d’investissement1 656 288 €
Dépenses d’équipement1 327 038 €
Annuité de la dette39 812 €
Encours de dette235 966 €
Impôts et taxes3 293 855 €
DGF756 238 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Munster

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 738INSEE · 2023
Densité548,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 620 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements2 830INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,3 %INSEE · 2023
Établissements222INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès77INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Munster compte 4 738 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 548 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 830 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 47,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 620 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 222 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Munster diminue de 72,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 620 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 830 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 990
20124 791
20174 606
20234 738

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires47,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 787235 966 €49 €4 629 593 €1 327 038 €1 409 633 €
20244 790275 026 €57 €4 697 379 €1 092 967 €1 032 338 €
20234 794313 372 €65 €4 762 034 €2 531 185 €1 384 859 €
20224 783422 050 €88 €4 674 288 €948 256 €1 144 489 €
20214 737619 926 €131 €4 213 098 €667 643 €1 141 518 €
20204 688871 538 €186 €4 315 352 €792 362 €1 029 940 €
20194 6631 155 687 €248 €4 530 651 €3 913 966 €1 101 579 €
20184 7031 451 701 €309 €4 660 738 €1 764 261 €1 018 700 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Munster

Audience récurrente

Suivre Munster

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.