Accueil › Communes › Moyrazès

Finances de Moyrazès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 124habitantsINSEE : 1 095 (2023)
Dette totale1,0 M€-11,7%904 € / hab.
Dépenses de fonctionnement727 k€646 € / hab.
Dépenses d’équipement463 k€+69,1%412 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-8,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2026 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute340 k€303 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moyrazès ?

En 2025, Moyrazès affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 904 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 727 k€ et les dépenses d’équipement à 463 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 340 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moyrazès face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoyrazèsMoyenne du groupe
Dette / habitant904 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.646 €918 €
Équipement / habitant412 €445 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 066 866 €
Dépenses de fonctionnement726 583 €
Frais de personnel231 864 €
Charges financières14 088 €
Épargne brute340 284 €
Épargne nette205 281 €
Recettes d’investissement82 198 €
Dépenses d’investissement784 254 €
Dépenses d’équipement462 578 €
Annuité de la dette149 090 €
Encours de dette1 016 204 €
Impôts et taxes368 170 €
DGF541 707 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moyrazès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 095INSEE · 2023
Densité22,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 990 €INSEE · 2023
Logements632INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moyrazès compte 1 095 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 632 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 990 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moyrazès diminue de 8,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 632 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 099
20121 135
20171 109
20231 095

Profil du logement

Résidences principales75,6 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1241 016 204 €904 €726 583 €462 578 €340 284 €
20241 1031 151 207 €1 044 €729 953 €273 527 €259 195 €
20231 104988 964 €896 €670 644 €249 378 €285 419 €
20221 1081 175 066 €1 061 €705 214 €472 496 €194 260 €
20211 1121 065 882 €959 €675 944 €142 523 €387 863 €
20201 1371 115 865 €981 €734 783 €47 020 €119 603 €
20191 1611 188 341 €1 024 €542 306 €206 615 €204 235 €
20181 1831 157 137 €978 €476 416 €52 198 €233 456 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moyrazès

Audience récurrente

Suivre Moyrazès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.