Accueil › Communes › Moyencourt

Finances de Moyencourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence330habitantsINSEE : 314 (2023)
Dette totale18 k€-29,8%53 € / hab.
Dépenses de fonctionnement217 k€657 € / hab.
Dépenses d’équipement38 k€+57,9%114 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-66,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19342 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moyencourt ?

En 2025, Moyencourt affiche un encours de dette de 18 k€, soit 53 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 217 k€ et les dépenses d’équipement à 38 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moyencourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoyencourtMoyenne du groupe
Dette / habitant53 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.657 €794 €
Équipement / habitant114 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement231 327 €
Dépenses de fonctionnement216 679 €
Frais de personnel76 387 €
Charges financières1 063 €
Épargne brute14 648 €
Épargne nette7 139 €
Recettes d’investissement9 847 €
Dépenses d’investissement45 257 €
Dépenses d’équipement37 747 €
Annuité de la dette8 572 €
Encours de dette17 654 €
Impôts et taxes63 925 €
DGF108 809 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moyencourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population314INSEE · 2023
Densité75,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 910 €INSEE · 2023
Logements145INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moyencourt compte 314 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 145 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 910 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moyencourt diminue de 66,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 145 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007296
2012308
2017317
2023314

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202533017 654 €53 €216 679 €37 747 €14 648 €
202432425 164 €78 €206 767 €23 910 €17 900 €
202332332 349 €100 €156 704 €32 877 €72 428 €
202232139 225 €122 €175 947 €27 545 €39 004 €
202131945 804 €144 €173 407 €25 452 €54 418 €
202031752 099 €164 €165 411 €24 114 €49 743 €
201931758 122 €183 €150 650 €5 015 €75 705 €
201832163 886 €199 €134 948 €40 656 €78 446 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moyencourt

Audience récurrente

Suivre Moyencourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.