Accueil › Communes › Mouy-sur-Seine

Finances de Mouy-sur-Seine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence363habitantsINSEE : 353 (2023)
Dette totale248 k€-5,9%684 € / hab.
Dépenses de fonctionnement330 k€910 € / hab.
Dépenses d’équipement223 k€+144,4%614 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-23,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7630 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute121 k€333 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mouy-sur-Seine ?

En 2025, Mouy-sur-Seine affiche un encours de dette de 248 k€, soit 684 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 330 k€ et les dépenses d’équipement à 223 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 121 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mouy-sur-Seine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMouy-sur-SeineMoyenne du groupe
Dette / habitant684 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.910 €794 €
Équipement / habitant614 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement451 172 €
Dépenses de fonctionnement330 344 €
Frais de personnel114 339 €
Charges financières2 451 €
Épargne brute120 828 €
Épargne nette105 125 €
Recettes d’investissement28 024 €
Dépenses d’investissement238 752 €
Dépenses d’équipement223 048 €
Annuité de la dette18 154 €
Encours de dette248 264 €
Impôts et taxes189 585 €
DGF9 450 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mouy-sur-Seine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population353INSEE · 2023
Densité41,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 310 €INSEE · 2023
Logements207INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mouy-sur-Seine compte 353 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 207 logements, 14,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 310 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mouy-sur-Seine diminue de 23,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 207 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 14,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007373
2012362
2017357
2023353

Profil du logement

Résidences principales78,6 % · 2023
Résidences secondaires14,7 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025363248 264 €684 €330 344 €223 048 €120 828 €
2024367263 968 €719 €301 425 €91 274 €76 653 €
2023365279 021 €764 €293 653 €49 642 €92 004 €
2022363294 427 €811 €220 230 €79 666 €185 024 €
2021361309 285 €857 €192 220 €63 537 €161 724 €
2020361324 398 €899 €184 043 €429 935 €120 080 €
2019360300 €1 €177 230 €52 969 €91 316 €
2018358300 €1 €178 963 €212 841 €122 721 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mouy-sur-Seine

Audience récurrente

Suivre Mouy-sur-Seine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.