Accueil › Communes › Mousseaux-lès-Bray

Finances de Mousseaux-lès-Bray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence678habitantsINSEE : 682 (2023)
Dette totale458 k€n.d.676 € / hab.
Dépenses de fonctionnement598 k€882 € / hab.
Dépenses d’équipement614 k€+403,9%906 € / hab.
Capacité de désendettement71,2années
Dette sur 5 ans+11 366,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7704 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mousseaux-lès-Bray ?

En 2025, Mousseaux-lès-Bray affiche un encours de dette de 458 k€, soit 676 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint +11 366,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 598 k€ et les dépenses d’équipement à 614 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 71,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mousseaux-lès-Bray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMousseaux-lès-BrayMoyenne du groupe
Dette / habitant676 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.882 €794 €
Équipement / habitant906 €453 €
Capacité de désendettement71,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement604 253 €
Dépenses de fonctionnement597 816 €
Frais de personnel274 002 €
Charges financières4 482 €
Épargne brute6 437 €
Épargne nette4 806 €
Recettes d’investissement651 802 €
Dépenses d’investissement615 566 €
Dépenses d’équipement613 936 €
Annuité de la dette6 112 €
Encours de dette458 370 €
Impôts et taxes385 342 €
DGF33 238 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mousseaux-lès-Bray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population682INSEE · 2023
Densité78,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Logements327INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mousseaux-lès-Bray compte 682 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 327 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mousseaux-lès-Bray augmente de 11 366,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 327 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007660
2012723
2017701
2023682

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025678458 370 €676 €597 816 €613 936 €6 437 €
20246650 €0 €559 232 €121 837 €55 103 €
20236710 €0 €621 140 €66 857 €11 127 €
20226760 €0 €616 374 €42 777 €-57 798 €
20216780 €0 €536 427 €83 081 €188 545 €
20207073 998 €6 €455 977 €33 480 €-22 000 €
20197369 328 €13 €490 338 €132 583 €50 315 €
201876814 658 €19 €489 619 €33 085 €65 653 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mousseaux-lès-Bray

Audience récurrente

Suivre Mousseaux-lès-Bray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.