Accueil › Communes › Mourèze

Finances de Mourèze

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence197habitantsINSEE : 176 (2023)
Dette totale146 k€-4,6%740 € / hab.
Dépenses de fonctionnement179 k€908 € / hab.
Dépenses d’équipement77 k€-60,5%392 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-25,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6976 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€344 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mourèze ?

En 2025, Mourèze affiche un encours de dette de 146 k€, soit 740 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 179 k€ et les dépenses d’équipement à 77 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mourèze face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMourèzeMoyenne du groupe
Dette / habitant740 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.908 €794 €
Équipement / habitant392 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement246 714 €
Dépenses de fonctionnement178 965 €
Frais de personnel93 019 €
Charges financières4 901 €
Épargne brute67 749 €
Épargne nette60 735 €
Recettes d’investissement62 235 €
Dépenses d’investissement84 259 €
Dépenses d’équipement77 245 €
Annuité de la dette11 915 €
Encours de dette145 799 €
Impôts et taxes94 983 €
DGF16 900 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mourèze

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population176INSEE · 2023
Densité13,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 380 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mourèze compte 176 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 24,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 62,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 380 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mourèze diminue de 25,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 24,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007168
2012183
2017197
2023176

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires24,4 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires62,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025197145 799 €740 €178 965 €77 245 €67 749 €
2024212152 813 €721 €191 158 €195 565 €63 282 €
2023220161 975 €736 €196 152 €142 908 €49 135 €
2022210173 701 €827 €146 556 €190 069 €89 875 €
2021204185 002 €907 €149 465 €68 014 €105 349 €
2020202195 895 €970 €146 476 €147 938 €75 004 €
2019196206 397 €1 053 €151 725 €403 926 €76 933 €
2018192216 368 €1 127 €163 841 €52 714 €53 548 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mourèze

Audience récurrente

Suivre Mourèze

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.