Accueil › Communes › Moulins-sur-Céphons

Finances de Moulins-sur-Céphons

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence281habitantsINSEE : 277 (2023)
Dette totale132 k€+5,6%469 € / hab.
Dépenses de fonctionnement314 k€1 117 € / hab.
Dépenses d’équipement141 k€+109,9%500 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-17,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10569 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moulins-sur-Céphons ?

En 2025, Moulins-sur-Céphons affiche un encours de dette de 132 k€, soit 469 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 314 k€ et les dépenses d’équipement à 141 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moulins-sur-Céphons face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoulins-sur-CéphonsMoyenne du groupe
Dette / habitant469 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 117 €794 €
Équipement / habitant500 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement335 711 €
Dépenses de fonctionnement314 014 €
Frais de personnel123 169 €
Charges financières3 677 €
Épargne brute21 697 €
Épargne nette10 615 €
Recettes d’investissement77 714 €
Dépenses d’investissement151 626 €
Dépenses d’équipement140 545 €
Annuité de la dette14 759 €
Encours de dette131 882 €
Impôts et taxes190 600 €
DGF81 120 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moulins-sur-Céphons

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population277INSEE · 2023
Densité8,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 640 €INSEE · 2023
Logements212INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moulins-sur-Céphons compte 277 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 212 logements, 14,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,2 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 640 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moulins-sur-Céphons diminue de 17,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 212 logements ; vacance 21,2 % ; résidences secondaires 14,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007335
2012318
2017293
2023277

Profil du logement

Résidences principales64,6 % · 2023
Résidences secondaires14,1 % · 2023
Logements vacants21,2 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025281131 882 €469 €314 014 €140 545 €21 697 €
2024287124 939 €435 €277 367 €66 966 €75 633 €
202329342 939 €147 €270 558 €31 182 €71 870 €
202230172 851 €242 €273 980 €48 979 €68 595 €
2021300116 897 €390 €289 019 €33 176 €48 194 €
2020299160 717 €538 €296 238 €117 418 €12 323 €
2019301208 404 €692 €233 357 €165 886 €73 047 €
2018309244 465 €791 €264 860 €65 896 €63 332 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moulins-sur-Céphons

Audience récurrente

Suivre Moulins-sur-Céphons

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.