Accueil › Communes › Moulins-la-Marche

Finances de Moulins-la-Marche

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence733habitantsINSEE : 710 (2023)
Dette totale759 k€+20,8%1 036 € / hab.
Dépenses de fonctionnement493 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement82 k€-25,6%112 € / hab.
Capacité de désendettement20,7années
Dette sur 5 ans+8,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4554 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute37 k€50 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moulins-la-Marche ?

En 2025, Moulins-la-Marche affiche un encours de dette de 759 k€, soit 1 036 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 20,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 493 k€ et les dépenses d’équipement à 82 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 37 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moulins-la-Marche face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoulins-la-MarcheMoyenne du groupe
Dette / habitant1 036 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant112 €453 €
Capacité de désendettement20,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 094 €
Dépenses de fonctionnement493 375 €
Frais de personnel194 518 €
Charges financières11 263 €
Épargne brute36 719 €
Épargne nette-10 458 €
Recettes d’investissement204 569 €
Dépenses d’investissement327 945 €
Dépenses d’équipement82 015 €
Annuité de la dette58 441 €
Encours de dette759 412 €
Impôts et taxes172 023 €
DGF202 743 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moulins-la-Marche

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population710INSEE · 2023
Densité54,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 680 €INSEE · 2023
Logements468INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,3 %INSEE · 2023
Établissements45INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moulins-la-Marche compte 710 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 468 logements, 10,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,4 % de logements vacants, 62,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 680 € en 2023.

Le territoire compte 45 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moulins-la-Marche augmente de 8,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 468 logements ; vacance 18,4 % ; résidences secondaires 10,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007784
2012760
2017732
2023710

Profil du logement

Résidences principales70,9 % · 2023
Résidences secondaires10,7 % · 2023
Logements vacants18,4 % · 2023
Propriétaires62,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025733759 412 €1 036 €493 375 €82 015 €36 719 €
2024740628 739 €850 €398 820 €110 284 €124 220 €
2023742680 546 €917 €380 736 €171 834 €114 951 €
2022742626 423 €844 €391 052 €177 242 €76 777 €
2021728668 282 €918 €326 340 €154 327 €88 606 €
2020743697 390 €939 €295 706 €68 567 €129 099 €
2019758737 380 €973 €323 239 €156 480 €103 741 €
2018764788 223 €1 032 €487 149 €78 459 €17 664 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moulins-la-Marche

Audience récurrente

Suivre Moulins-la-Marche

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.