Accueil › Communes › Moulineaux

Finances de Moulineaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence955habitantsINSEE : 954 (2023)
Dette totale1,3 M€-9,4%1 337 € / hab.
Dépenses de fonctionnement939 k€984 € / hab.
Dépenses d’équipement724 k€-64,8%758 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+1 687,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3089 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-3 k€-3 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moulineaux ?

En 2025, Moulineaux affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 1 337 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 687,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 939 k€ et les dépenses d’équipement à 724 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -3 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moulineaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoulineauxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 337 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.984 €794 €
Équipement / habitant758 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement936 677 €
Dépenses de fonctionnement939 467 €
Frais de personnel495 311 €
Charges financières45 378 €
Épargne brute-2 790 €
Épargne nette-461 594 €
Recettes d’investissement682 480 €
Dépenses d’investissement1 185 090 €
Dépenses d’équipement724 286 €
Annuité de la dette504 182 €
Encours de dette1 276 544 €
Impôts et taxes618 959 €
DGF47 275 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moulineaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population954INSEE · 2023
Densité273,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 790 €INSEE · 2023
Logements452INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,7 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moulineaux compte 954 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 273 habitants par km².

Le parc de logements comprend 452 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 61,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 790 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moulineaux augmente de 1 687,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 452 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007880
2012929
2017944
2023954

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires61,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259551 276 544 €1 337 €939 467 €724 286 €-2 790 €
20249481 409 348 €1 487 €896 024 €2 058 934 €74 225 €
20239371 348 407 €1 439 €886 083 €570 699 €42 824 €
202294543 335 €46 €888 602 €222 549 €34 021 €
202195257 381 €60 €715 902 €92 024 €211 434 €
202095971 401 €74 €747 669 €267 663 €154 304 €
201996849 715 €51 €805 633 €209 730 €94 120 €
201897798 719 €101 €763 422 €114 798 €153 513 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moulineaux

Audience récurrente

Suivre Moulineaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.