Accueil › Communes › Mouchard

Finances de Mouchard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 369habitantsINSEE : 1 095 (2023)
Dette totale613 k€-13,4%448 € / hab.
Dépenses de fonctionnement345 k€252 € / hab.
Dépenses d’équipement328 k€-39,0%240 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-51,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4828 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute368 k€269 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mouchard ?

En 2025, Mouchard affiche un encours de dette de 613 k€, soit 448 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 345 k€ et les dépenses d’équipement à 328 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 368 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mouchard face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMouchardMoyenne du groupe
Dette / habitant448 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.252 €918 €
Équipement / habitant240 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement712 781 €
Dépenses de fonctionnement344 759 €
Frais de personnel76 €
Charges financières9 905 €
Épargne brute368 022 €
Épargne nette270 471 €
Recettes d’investissement345 016 €
Dépenses d’investissement425 630 €
Dépenses d’équipement328 079 €
Annuité de la dette107 456 €
Encours de dette613 339 €
Impôts et taxes49 343 €
DGF445 953 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mouchard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 095INSEE · 2023
Densité177,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 450 €INSEE · 2023
Logements596INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,7 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mouchard compte 1 095 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 177 habitants par km².

Le parc de logements comprend 596 logements, 6,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 53,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 450 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mouchard diminue de 51,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 596 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 6,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 188
20121 169
20171 101
20231 095

Profil du logement

Résidences principales83,4 % · 2023
Résidences secondaires6,4 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires53,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 369613 339 €448 €344 759 €328 079 €368 022 €
20241 368707 889 €517 €393 126 €538 084 €254 045 €
20231 377820 728 €596 €366 652 €577 521 €300 361 €
20221 383916 967 €663 €376 342 €124 195 €364 480 €
20211 3951 173 278 €841 €380 358 €474 718 €381 365 €
20201 4181 275 094 €899 €382 666 €402 636 €345 035 €
20191 435975 155 €680 €569 530 €1 035 941 €164 028 €
20181 4481 066 315 €736 €331 649 €619 098 €342 938 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mouchard

Audience récurrente

Suivre Mouchard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.