Accueil › Communes › Mottier

Finances de Mottier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence859habitantsINSEE : 825 (2023)
Dette totale377 k€+2,6%439 € / hab.
Dépenses de fonctionnement473 k€551 € / hab.
Dépenses d’équipement70 k€-86,5%81 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-44,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11047 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute217 k€253 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mottier ?

En 2025, Mottier affiche un encours de dette de 377 k€, soit 439 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 473 k€ et les dépenses d’équipement à 70 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 217 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mottier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMottierMoyenne du groupe
Dette / habitant439 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.551 €794 €
Équipement / habitant81 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement690 175 €
Dépenses de fonctionnement472 959 €
Frais de personnel215 480 €
Charges financières13 502 €
Épargne brute217 216 €
Épargne nette144 694 €
Recettes d’investissement410 418 €
Dépenses d’investissement144 761 €
Dépenses d’équipement69 731 €
Annuité de la dette86 024 €
Encours de dette377 341 €
Impôts et taxes302 516 €
DGF146 130 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mottier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population825INSEE · 2023
Densité77,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 400 €INSEE · 2023
Logements351INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mottier compte 825 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 351 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 400 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mottier diminue de 44,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 351 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007633
2012690
2017715
2023825

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025859377 341 €439 €472 959 €69 731 €217 216 €
2024817367 803 €450 €533 527 €515 871 €137 973 €
2023805435 308 €541 €400 988 €67 418 €251 115 €
2022781501 848 €643 €445 519 €87 758 €167 784 €
2021755585 243 €775 €400 101 €51 694 €167 919 €
2020727679 421 €935 €379 977 €94 101 €151 103 €
2019702770 058 €1 097 €377 158 €98 052 €106 362 €
2018705859 042 €1 218 €402 237 €89 261 €113 537 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mottier

Audience récurrente

Suivre Mottier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.