Accueil › Communes › Morvilliers

Finances de Morvilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence131habitantsINSEE : 137 (2023)
Dette totale2 k€0,0%13 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€564 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-21,3%227 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-85,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20709 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-2 k€-13 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morvilliers ?

En 2025, Morvilliers affiche un encours de dette de 2 k€, soit 13 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -85,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -2 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morvilliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorvilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant13 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.564 €794 €
Équipement / habitant227 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement72 229 €
Dépenses de fonctionnement73 938 €
Frais de personnel35 270 €
Charges financières0 €
Épargne brute-1 710 €
Épargne nette-1 710 €
Recettes d’investissement24 122 €
Dépenses d’investissement29 679 €
Dépenses d’équipement29 679 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 706 €
Impôts et taxes39 462 €
DGF18 582 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morvilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population137INSEE · 2023
Densité13,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 640 €INSEE · 2023
Logements96INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morvilliers compte 137 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 96 logements, 27,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 640 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morvilliers diminue de 85,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 96 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 27,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012147
2017152
2023137

Profil du logement

Résidences principales60,4 % · 2023
Résidences secondaires27,9 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251311 706 €13 €73 938 €29 679 €-1 710 €
20241331 706 €13 €80 131 €37 734 €108 €
20231403 827 €27 €77 536 €24 312 €-2 999 €
20221446 552 €45 €67 243 €5 304 €6 572 €
20211509 166 €61 €78 667 €28 827 €-98 €
202015611 672 €75 €105 440 €14 374 €-3 113 €
201916414 077 €86 €90 637 €18 555 €9 252 €
201816116 382 €102 €97 649 €17 430 €-8 131 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morvilliers

Audience récurrente

Suivre Morvilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.