Accueil › Communes › Morville

Finances de Morville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence44habitantsINSEE : 42 (2023)
Dette totale400 €0,0%9 € / hab.
Dépenses de fonctionnement40 k€912 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€n.d.29 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-91,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21096 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€103 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morville ?

En 2025, Morville affiche un encours de dette de 400 €, soit 9 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -91,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 40 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant9 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.912 €794 €
Équipement / habitant29 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement44 686 €
Dépenses de fonctionnement40 134 €
Frais de personnel10 256 €
Charges financières0 €
Épargne brute4 552 €
Épargne nette4 552 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement1 264 €
Dépenses d’équipement1 264 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette400 €
Impôts et taxes16 255 €
DGF11 945 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population42INSEE · 2023
Densité12,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Logements24INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morville compte 42 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 24 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,2 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morville diminue de 91,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 24 logements ; vacance 17,2 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200762
201250
201749
202342

Profil du logement

Résidences principales74,2 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants17,2 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202544400 €9 €40 134 €1 264 €4 552 €
202445400 €9 €41 706 €0 €14 126 €
202347400 €9 €37 966 €15 773 €26 638 €
2022500 €0 €35 086 €23 133 €10 099 €
2021511 895 €37 €36 267 €994 €33 319 €
2020514 853 €95 €32 594 €3 699 €20 110 €
2019527 770 €149 €30 872 €25 853 €40 034 €
20185210 646 €205 €35 770 €3 545 €9 341 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morville

Audience récurrente

Suivre Morville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.