Accueil › Communes › Morhange

Finances de Morhange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 411habitantsINSEE : 3 308 (2023)
Dette totale4,0 M€-1,2%1 183 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,7 M€1 364 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+13,2%476 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-29,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1207 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute624 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morhange ?

En 2025, Morhange affiche un encours de dette de 4,0 M€, soit 1 183 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 624 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morhange face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorhangeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 183 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 364 €918 €
Équipement / habitant476 €445 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 276 814 €
Dépenses de fonctionnement4 653 118 €
Frais de personnel1 941 315 €
Charges financières145 350 €
Épargne brute623 695 €
Épargne nette-26 053 €
Recettes d’investissement1 345 130 €
Dépenses d’investissement2 295 243 €
Dépenses d’équipement1 624 042 €
Annuité de la dette795 098 €
Encours de dette4 034 190 €
Impôts et taxes3 759 275 €
DGF457 639 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morhange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 308INSEE · 2023
Densité215,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 500 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté28,0 %INSEE · 2023
Logements1 760INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,0 %INSEE · 2023
Établissements149INSEE · 2024
Naissances34INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morhange compte 3 308 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 215 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 760 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,3 % de logements vacants, 47,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 500 € en 2023 et un taux de pauvreté de 28,0 % en 2023.

Le territoire compte 149 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morhange diminue de 29,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 500 € ; taux de pauvreté 28,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 760 logements ; vacance 15,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 867
20123 578
20173 445
20233 308

Profil du logement

Résidences principales83,4 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants15,3 % · 2023
Propriétaires47,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 4114 034 190 €1 183 €4 653 118 €1 624 042 €623 695 €
20243 4624 083 938 €1 180 €4 864 773 €1 434 193 €490 084 €
20233 4754 415 026 €1 271 €4 515 384 €1 348 465 €1 027 638 €
20223 4924 761 491 €1 364 €4 674 706 €1 449 487 €1 047 027 €
20213 5105 147 658 €1 467 €4 630 339 €1 378 500 €632 166 €
20203 5275 715 628 €1 621 €3 847 080 €418 416 €1 243 950 €
20193 5496 436 279 €1 814 €4 125 793 €1 428 102 €1 103 371 €
20183 5737 218 685 €2 020 €4 035 564 €864 138 €1 214 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morhange

Audience récurrente

Suivre Morhange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.