Accueil › Communes › Morgny-en-Thiérache

Finances de Morgny-en-Thiérache

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence110habitantsINSEE : 98 (2023)
Dette totale1 k€0,0%12 € / hab.
Dépenses de fonctionnement66 k€602 € / hab.
Dépenses d’équipement99 k€+27,7%900 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-16,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20776 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morgny-en-Thiérache ?

En 2025, Morgny-en-Thiérache affiche un encours de dette de 1 k€, soit 12 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 66 k€ et les dépenses d’équipement à 99 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morgny-en-Thiérache face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorgny-en-ThiéracheMoyenne du groupe
Dette / habitant12 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.602 €794 €
Équipement / habitant900 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement97 259 €
Dépenses de fonctionnement66 264 €
Frais de personnel14 238 €
Charges financières0 €
Épargne brute30 996 €
Épargne nette30 996 €
Recettes d’investissement30 941 €
Dépenses d’investissement98 969 €
Dépenses d’équipement98 969 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 350 €
Impôts et taxes43 840 €
DGF24 669 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morgny-en-Thiérache

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population98INSEE · 2023
Densité14,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morgny-en-Thiérache compte 98 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 18,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morgny-en-Thiérache diminue de 16,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 18,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200798
2012104
201789
202398

Profil du logement

Résidences principales73,2 % · 2023
Résidences secondaires18,3 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251101 350 €12 €66 264 €98 969 €30 996 €
20241071 350 €13 €70 480 €77 522 €29 881 €
20231051 350 €13 €58 363 €12 240 €36 992 €
20221021 350 €13 €59 047 €46 637 €24 553 €
2021971 350 €14 €52 996 €56 440 €28 038 €
2020921 624 €18 €48 095 €799 €24 975 €
2019882 074 €24 €47 900 €39 394 €24 272 €
2018912 074 €23 €44 560 €4 444 €22 615 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morgny-en-Thiérache

Audience récurrente

Suivre Morgny-en-Thiérache

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.