Accueil › Communes › Morey-Saint-Denis

Finances de Morey-Saint-Denis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence632habitantsINSEE : 597 (2023)
Dette totale163 k€-6,1%257 € / hab.
Dépenses de fonctionnement468 k€740 € / hab.
Dépenses d’équipement277 k€+0,5%438 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+2 273,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14652 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute145 k€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morey-Saint-Denis ?

En 2025, Morey-Saint-Denis affiche un encours de dette de 163 k€, soit 257 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 273,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 468 k€ et les dépenses d’équipement à 277 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 145 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morey-Saint-Denis face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorey-Saint-DenisMoyenne du groupe
Dette / habitant257 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.740 €794 €
Équipement / habitant438 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement613 056 €
Dépenses de fonctionnement467 683 €
Frais de personnel170 751 €
Charges financières1 303 €
Épargne brute145 372 €
Épargne nette134 001 €
Recettes d’investissement102 618 €
Dépenses d’investissement288 241 €
Dépenses d’équipement276 870 €
Annuité de la dette12 674 €
Encours de dette162 563 €
Impôts et taxes425 984 €
DGF11 545 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morey-Saint-Denis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population597INSEE · 2023
Densité76,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 160 €INSEE · 2023
Logements331INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements65INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morey-Saint-Denis compte 597 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 331 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,2 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 160 € en 2023.

Le territoire compte 65 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morey-Saint-Denis augmente de 2 273,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 331 logements ; vacance 14,2 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007696
2012688
2017666
2023597

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants14,2 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025632162 563 €257 €467 683 €276 870 €145 372 €
2024659173 134 €263 €492 782 €275 371 €118 531 €
2023679186 080 €274 €432 034 €483 905 €162 636 €
2022675195 659 €290 €333 105 €441 252 €103 966 €
20216766 171 €9 €285 663 €189 289 €168 853 €
20206786 849 €10 €267 421 €71 691 €162 108 €
20196886 750 €10 €316 198 €283 153 €109 831 €
20186947 843 €11 €330 568 €83 380 €95 454 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morey-Saint-Denis

Audience récurrente

Suivre Morey-Saint-Denis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.