Accueil › Communes › Morainville-Jouveaux

Finances de Morainville-Jouveaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence379habitantsINSEE : 375 (2023)
Dette totale3 k€0,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement286 k€755 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€+122,2%16 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-54,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21346 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€40 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morainville-Jouveaux ?

En 2025, Morainville-Jouveaux affiche un encours de dette de 3 k€, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 286 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morainville-Jouveaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorainville-JouveauxMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.755 €794 €
Équipement / habitant16 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement301 269 €
Dépenses de fonctionnement286 278 €
Frais de personnel82 807 €
Charges financières0 €
Épargne brute14 990 €
Épargne nette14 990 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement5 903 €
Dépenses d’équipement5 903 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 839 €
Impôts et taxes168 804 €
DGF63 598 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morainville-Jouveaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population375INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 500 €INSEE · 2023
Logements274INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morainville-Jouveaux compte 375 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 274 logements, 26,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 500 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morainville-Jouveaux diminue de 54,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 274 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 26,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007353
2012390
2017372
2023375

Profil du logement

Résidences principales63,5 % · 2023
Résidences secondaires26,9 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253792 839 €7 €286 278 €5 903 €14 990 €
20243752 839 €8 €279 011 €2 656 €18 547 €
20233753 741 €10 €273 985 €0 €19 156 €
20223764 643 €12 €241 486 €7 194 €37 694 €
20213785 545 €15 €216 333 €15 388 €41 334 €
20203756 237 €17 €228 607 €7 716 €39 103 €
20193747 949 €21 €230 428 €3 064 €33 727 €
201837810 649 €28 €236 191 €0 €5 195 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morainville-Jouveaux

Audience récurrente

Suivre Morainville-Jouveaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.