Accueil › Communes › Montvernier

Finances de Montvernier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence243habitantsINSEE : 240 (2023)
Dette totale187 k€-14,1%770 € / hab.
Dépenses de fonctionnement188 k€772 € / hab.
Dépenses d’équipement20 k€-89,9%83 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-3,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6686 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€127 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montvernier ?

En 2025, Montvernier affiche un encours de dette de 187 k€, soit 770 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 188 k€ et les dépenses d’équipement à 20 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montvernier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontvernierMoyenne du groupe
Dette / habitant770 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.772 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement218 470 €
Dépenses de fonctionnement187 536 €
Frais de personnel86 198 €
Charges financières5 182 €
Épargne brute30 934 €
Épargne nette53 €
Recettes d’investissement68 087 €
Dépenses d’investissement78 039 €
Dépenses d’équipement20 146 €
Annuité de la dette36 063 €
Encours de dette187 078 €
Impôts et taxes123 483 €
DGF21 976 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montvernier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population240INSEE · 2023
Densité35,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 480 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montvernier compte 240 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 31,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 480 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montvernier diminue de 3,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 31,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007205
2012226
2017230
2023240

Profil du logement

Résidences principales66,3 % · 2023
Résidences secondaires31,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025243187 078 €770 €187 536 €20 146 €30 934 €
2024242217 899 €900 €201 032 €199 862 €17 550 €
2023243248 031 €1 021 €198 425 €172 901 €112 609 €
2022245277 668 €1 133 €204 603 €149 191 €99 013 €
2021240177 105 €738 €186 451 €58 083 €66 495 €
2020239194 756 €815 €153 507 €41 342 €99 766 €
2019235213 033 €907 €129 713 €666 778 €87 288 €
2018229379 497 €1 657 €166 018 €673 461 €5 661 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montvernier

Audience récurrente

Suivre Montvernier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.