Accueil › Communes › Montsec

Finances de Montsec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence77habitantsINSEE : 75 (2023)
Dette totale2 k€-49,8%24 € / hab.
Dépenses de fonctionnement57 k€739 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€-33,4%405 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+91,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20133 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€458 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montsec ?

En 2025, Montsec affiche un encours de dette de 2 k€, soit 24 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 49,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +91,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 57 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montsec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontsecMoyenne du groupe
Dette / habitant24 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.739 €794 €
Équipement / habitant405 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement92 144 €
Dépenses de fonctionnement56 905 €
Frais de personnel13 402 €
Charges financières3 €
Épargne brute35 239 €
Épargne nette32 724 €
Recettes d’investissement7 037 €
Dépenses d’investissement33 679 €
Dépenses d’équipement31 164 €
Annuité de la dette2 518 €
Encours de dette1 880 €
Impôts et taxes32 764 €
DGF25 204 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montsec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population75INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Logements48INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montsec compte 75 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 48 logements, 22,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,3 % de logements vacants, 75,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montsec augmente de 91,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 48 logements ; vacance 14,3 % ; résidences secondaires 22,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200772
201285
201785
202375

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires22,5 % · 2023
Logements vacants14,3 % · 2023
Propriétaires75,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025771 880 €24 €56 905 €31 164 €35 239 €
2024783 745 €48 €73 209 €46 817 €12 814 €
2023808 511 €106 €49 760 €45 061 €42 346 €
20228113 511 €167 €37 337 €29 039 €79 980 €
20218318 494 €223 €39 053 €94 008 €46 511 €
202085980 €12 €37 282 €12 829 €35 656 €
201984980 €12 €35 913 €53 989 €28 075 €
2018816 015 €74 €34 950 €21 814 €28 547 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montsec

Audience récurrente

Suivre Montsec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.