Accueil › Communes › Montsaunès

Finances de Montsaunès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence478habitantsINSEE : 455 (2023)
Dette totale75 k€-41,7%157 € / hab.
Dépenses de fonctionnement174 k€364 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€-59,8%165 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-23,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16913 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€122 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montsaunès ?

En 2025, Montsaunès affiche un encours de dette de 75 k€, soit 157 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 41,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 174 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montsaunès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontsaunèsMoyenne du groupe
Dette / habitant157 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.364 €794 €
Équipement / habitant165 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement231 968 €
Dépenses de fonctionnement173 841 €
Frais de personnel62 580 €
Charges financières3 352 €
Épargne brute58 127 €
Épargne nette4 313 €
Recettes d’investissement90 644 €
Dépenses d’investissement133 022 €
Dépenses d’équipement78 937 €
Annuité de la dette57 166 €
Encours de dette75 098 €
Impôts et taxes109 689 €
DGF89 471 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montsaunès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population455INSEE · 2023
Densité49,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 160 €INSEE · 2023
Logements222INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montsaunès compte 455 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 222 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,5 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 160 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montsaunès diminue de 23,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 222 logements ; vacance 0,5 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007400
2012430
2017445
2023455

Profil du logement

Résidences principales92,3 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants0,5 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202547875 098 €157 €173 841 €78 937 €58 127 €
2024481128 912 €268 €220 012 €196 340 €45 875 €
202348561 437 €127 €179 509 €132 607 €79 919 €
202248472 975 €151 €173 062 €94 604 €62 151 €
202147984 141 €176 €186 651 €13 975 €20 213 €
202047698 230 €206 €176 293 €68 516 €75 673 €
2019479112 167 €234 €163 391 €46 189 €33 923 €
2018481130 317 €271 €178 436 €30 457 €42 878 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montsaunès

Audience récurrente

Suivre Montsaunès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.