Accueil › Communes › Montromant

Finances de Montromant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence455habitantsINSEE : 456 (2023)
Dette totale184 k€-11,1%403 € / hab.
Dépenses de fonctionnement276 k€606 € / hab.
Dépenses d’équipement330 k€+107,8%725 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-36,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11696 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute124 k€272 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montromant ?

En 2025, Montromant affiche un encours de dette de 184 k€, soit 403 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 276 k€ et les dépenses d’équipement à 330 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 124 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montromant face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontromantMoyenne du groupe
Dette / habitant403 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.606 €794 €
Équipement / habitant725 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement399 444 €
Dépenses de fonctionnement275 714 €
Frais de personnel135 296 €
Charges financières1 611 €
Épargne brute123 730 €
Épargne nette100 304 €
Recettes d’investissement188 197 €
Dépenses d’investissement353 283 €
Dépenses d’équipement329 858 €
Annuité de la dette25 037 €
Encours de dette183 545 €
Impôts et taxes201 228 €
DGF98 295 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montromant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population456INSEE · 2023
Densité41,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 980 €INSEE · 2023
Logements236INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montromant compte 456 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 236 logements, 13,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 980 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montromant diminue de 36,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 236 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 13,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007403
2012437
2017456
2023456

Profil du logement

Résidences principales79,1 % · 2023
Résidences secondaires13,9 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025455183 545 €403 €275 714 €329 858 €123 730 €
2024454206 561 €455 €293 707 €158 703 €46 194 €
2023453229 488 €507 €260 175 €88 903 €88 302 €
2022454247 859 €546 €286 640 €88 197 €34 035 €
2021461268 875 €583 €210 943 €708 658 €73 232 €
2020465290 777 €625 €196 275 €278 455 €85 557 €
2019466125 139 €269 €226 554 €96 037 €55 723 €
2018460150 915 €328 €223 981 €121 143 €66 439 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montromant

Audience récurrente

Suivre Montromant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.