Accueil › Communes › Montrevel

Finances de Montrevel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence84habitantsINSEE : 83 (2023)
Dette totale2 k€0,0%22 € / hab.
Dépenses de fonctionnement61 k€731 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-97,6%17 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+2,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20254 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€706 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montrevel ?

En 2025, Montrevel affiche un encours de dette de 2 k€, soit 22 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 61 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montrevel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontrevelMoyenne du groupe
Dette / habitant22 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.731 €794 €
Équipement / habitant17 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement120 726 €
Dépenses de fonctionnement61 388 €
Frais de personnel7 114 €
Charges financières0 €
Épargne brute59 338 €
Épargne nette58 926 €
Recettes d’investissement57 983 €
Dépenses d’investissement1 801 €
Dépenses d’équipement1 389 €
Annuité de la dette412 €
Encours de dette1 823 €
Impôts et taxes33 059 €
DGF6 002 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montrevel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population83INSEE · 2023
Densité13,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires38,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montrevel compte 83 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 38,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montrevel augmente de 2,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 38,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200790
2012105
201790
202383

Profil du logement

Résidences principales56,6 % · 2023
Résidences secondaires38,2 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025841 823 €22 €61 388 €1 389 €59 338 €
2024841 823 €22 €59 729 €57 825 €29 939 €
2023841 791 €21 €62 171 €13 683 €9 166 €
2022851 791 €21 €59 939 €102 923 €3 983 €
2021881 380 €16 €39 349 €0 €26 709 €
2020911 785 €20 €42 810 €10 275 €19 075 €
2019951 785 €19 €44 159 €11 085 €18 976 €
2018981 780 €18 €40 780 €20 198 €14 396 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montrevel

Audience récurrente

Suivre Montrevel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.