Accueil › Communes › Montreuil-des-Landes

Finances de Montreuil-des-Landes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence239habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale125 k€-5,3%523 € / hab.
Dépenses de fonctionnement170 k€711 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-40,4%212 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-22,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9724 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€382 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montreuil-des-Landes ?

En 2025, Montreuil-des-Landes affiche un encours de dette de 125 k€, soit 523 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 170 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montreuil-des-Landes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontreuil-des-LandesMoyenne du groupe
Dette / habitant523 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.711 €794 €
Équipement / habitant212 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement261 218 €
Dépenses de fonctionnement169 939 €
Frais de personnel48 619 €
Charges financières5 373 €
Épargne brute91 279 €
Épargne nette84 337 €
Recettes d’investissement116 661 €
Dépenses d’investissement57 637 €
Dépenses d’équipement50 696 €
Annuité de la dette12 314 €
Encours de dette125 028 €
Impôts et taxes167 296 €
DGF24 366 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montreuil-des-Landes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité25,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 270 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montreuil-des-Landes compte 237 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 270 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montreuil-des-Landes diminue de 22,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007214
2012236
2017240
2023237

Profil du logement

Résidences principales86,8 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025239125 028 €523 €169 939 €50 696 €91 279 €
2024239131 969 €552 €145 425 €85 109 €111 877 €
2023238138 037 €580 €150 253 €376 141 €96 955 €
2022237144 568 €610 €145 165 €37 820 €103 943 €
2021241152 916 €635 €150 213 €122 730 €95 093 €
2020243161 673 €665 €151 595 €88 229 €98 410 €
2019253178 814 €707 €134 696 €104 887 €106 293 €
2018251195 836 €780 €125 843 €48 850 €136 065 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montreuil-des-Landes

Audience récurrente

Suivre Montreuil-des-Landes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.