Accueil › Communes › Montredon

Finances de Montredon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence307habitantsINSEE : 300 (2023)
Dette totale243 k€-7,0%791 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€355 € / hab.
Dépenses d’équipement246 k€-22,7%803 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+2 103,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6469 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€426 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montredon ?

En 2025, Montredon affiche un encours de dette de 243 k€, soit 791 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 103,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 246 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montredon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontredonMoyenne du groupe
Dette / habitant791 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.355 €794 €
Équipement / habitant803 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement239 684 €
Dépenses de fonctionnement108 961 €
Frais de personnel26 622 €
Charges financières4 324 €
Épargne brute130 724 €
Épargne nette111 950 €
Recettes d’investissement179 700 €
Dépenses d’investissement265 201 €
Dépenses d’équipement246 427 €
Annuité de la dette23 098 €
Encours de dette242 931 €
Impôts et taxes43 274 €
DGF151 770 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montredon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population300INSEE · 2023
Densité25,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 290 €INSEE · 2023
Logements129INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès18INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montredon compte 300 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 129 logements, 13,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,1 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 290 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montredon augmente de 2 103,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 129 logements ; vacance 3,1 % ; résidences secondaires 13,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007290
2012281
2017297
2023300

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires13,2 % · 2023
Logements vacants3,1 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025307242 931 €791 €108 961 €246 427 €130 724 €
2024307261 304 €851 €102 781 €318 775 €141 186 €
2023307280 829 €915 €109 729 €40 723 €80 637 €
2022306298 589 €976 €117 829 €188 122 €60 398 €
20213052 974 €10 €94 832 €40 953 €87 161 €
202030211 025 €37 €94 548 €16 803 €102 383 €
201930117 444 €58 €87 237 €88 127 €102 070 €
201829523 571 €80 €81 775 €42 065 €113 153 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montredon

Audience récurrente

Suivre Montredon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.