Accueil › Communes › Montrécourt

Finances de Montrécourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence229habitantsINSEE : 228 (2023)
Dette totale378 k€-5,4%1 652 € / hab.
Dépenses de fonctionnement148 k€648 € / hab.
Dépenses d’équipement126 k€+2 877,4%552 € / hab.
Capacité de désendettement11,1années
Dette sur 5 ans-10,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2158 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montrécourt ?

En 2025, Montrécourt affiche un encours de dette de 378 k€, soit 1 652 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 148 k€ et les dépenses d’équipement à 126 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montrécourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontrécourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 652 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.648 €794 €
Équipement / habitant552 €453 €
Capacité de désendettement11,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 510 €
Dépenses de fonctionnement148 404 €
Frais de personnel62 157 €
Charges financières8 448 €
Épargne brute34 106 €
Épargne nette12 601 €
Recettes d’investissement45 122 €
Dépenses d’investissement147 815 €
Dépenses d’équipement126 309 €
Annuité de la dette29 954 €
Encours de dette378 208 €
Impôts et taxes128 892 €
DGF22 637 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montrécourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population228INSEE · 2023
Densité64,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 530 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montrécourt compte 228 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 90,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 530 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montrécourt diminue de 10,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007214
2012235
2017224
2023228

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires90,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025229378 208 €1 652 €148 404 €126 309 €34 106 €
2024227399 714 €1 761 €150 671 €4 242 €24 843 €
2023225424 817 €1 888 €135 064 €181 589 €43 979 €
2022225450 395 €2 002 €142 440 €10 160 €33 879 €
2021225403 349 €1 793 €136 518 €46 271 €20 945 €
2020225420 948 €1 871 €122 536 €50 978 €37 325 €
2019229437 679 €1 911 €119 570 €231 381 €48 935 €
2018232456 322 €1 967 €174 554 €41 293 €-20 432 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montrécourt

Audience récurrente

Suivre Montrécourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.