Accueil › Communes › Montlouis-sur-Loire

Finances de Montlouis-sur-Loire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence11 430habitantsINSEE : 11 335 (2023)
Dette totale15,7 M€+24,6%1 373 € / hab.
Dépenses de fonctionnement12,1 M€1 059 € / hab.
Dépenses d’équipement8,8 M€+87,8%771 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+19,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.86 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,3 M€292 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montlouis-sur-Loire ?

En 2025, Montlouis-sur-Loire affiche un encours de dette de 15,7 M€, soit 1 373 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 24,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 12,1 M€ et les dépenses d’équipement à 8,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montlouis-sur-Loire face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontlouis-sur-LoireMoyenne du groupe
Dette / habitant1 373 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 059 €1 282 €
Équipement / habitant771 €435 €
Capacité de désendettement4,7 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement15 448 441 €
Dépenses de fonctionnement12 108 375 €
Frais de personnel6 775 328 €
Charges financières348 577 €
Épargne brute3 340 066 €
Épargne nette1 963 780 €
Recettes d’investissement6 152 608 €
Dépenses d’investissement10 334 580 €
Dépenses d’équipement8 811 495 €
Annuité de la dette1 724 863 €
Encours de dette15 697 624 €
Impôts et taxes8 878 117 €
DGF2 300 820 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montlouis-sur-Loire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population11 335INSEE · 2023
Densité461,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 560 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements5 275INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,1 %INSEE · 2023
Établissements333INSEE · 2024
Naissances88INSEE · 2025
Décès136INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montlouis-sur-Loire compte 11 335 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 462 habitants par km².

Le parc de logements comprend 5 275 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 68,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 560 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 333 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montlouis-sur-Loire augmente de 19,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 560 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 5 275 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 381
201210 643
201710 666
202311 335

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires68,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511 43015 697 624 €1 373 €12 108 375 €8 811 495 €3 340 066 €
202411 21312 599 910 €1 124 €11 814 497 €4 691 576 €2 767 623 €
202311 06212 726 954 €1 151 €11 911 009 €3 075 503 €2 397 448 €
202211 01713 031 836 €1 183 €11 431 655 €2 627 584 €2 175 979 €
202110 97413 802 106 €1 258 €10 282 699 €3 466 195 €2 670 512 €
202010 81713 086 954 €1 210 €10 352 847 €2 522 715 €2 806 575 €
201910 93713 105 206 €1 198 €10 381 612 €2 758 709 €2 064 414 €
201810 92214 402 719 €1 319 €10 107 804 €1 504 121 €2 674 651 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montlouis-sur-Loire

Audience récurrente

Suivre Montlouis-sur-Loire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.