Accueil › Communes › Montlaur-en-Diois

Finances de Montlaur-en-Diois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence144habitantsINSEE : 134 (2023)
Dette totale140 k€-11,8%972 € / hab.
Dépenses de fonctionnement85 k€594 € / hab.
Dépenses d’équipement866 €-97,0%6 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-36,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4964 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€571 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montlaur-en-Diois ?

En 2025, Montlaur-en-Diois affiche un encours de dette de 140 k€, soit 972 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 85 k€ et les dépenses d’équipement à 866 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montlaur-en-Diois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontlaur-en-DioisMoyenne du groupe
Dette / habitant972 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.594 €794 €
Équipement / habitant6 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement167 702 €
Dépenses de fonctionnement85 475 €
Frais de personnel7 311 €
Charges financières2 590 €
Épargne brute82 227 €
Épargne nette63 533 €
Recettes d’investissement16 203 €
Dépenses d’investissement19 560 €
Dépenses d’équipement866 €
Annuité de la dette21 284 €
Encours de dette139 904 €
Impôts et taxes54 135 €
DGF54 252 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montlaur-en-Diois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population134INSEE · 2023
Densité13,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 390 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montlaur-en-Diois compte 134 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 69,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 390 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montlaur-en-Diois diminue de 36,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012152
2017146
2023134

Profil du logement

Résidences principales78,6 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires69,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025144139 904 €972 €85 475 €866 €82 227 €
2024149158 598 €1 064 €107 982 €28 798 €58 634 €
2023149166 792 €1 119 €103 275 €51 625 €55 550 €
2022148184 579 €1 247 €70 676 €25 992 €62 115 €
2021149202 037 €1 356 €83 376 €16 644 €33 329 €
2020151219 588 €1 454 €82 941 €129 866 €47 925 €
2019154239 353 €1 554 €94 249 €93 287 €31 347 €
2018156226 157 €1 450 €80 774 €126 456 €43 636 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montlaur-en-Diois

Audience récurrente

Suivre Montlaur-en-Diois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.