Accueil › Communes › Montjardin

Finances de Montjardin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence81habitantsINSEE : 93 (2023)
Dette totale153 k€-7,5%1 885 € / hab.
Dépenses de fonctionnement110 k€1 360 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-93,4%50 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans-27,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1717 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€346 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montjardin ?

En 2025, Montjardin affiche un encours de dette de 153 k€, soit 1 885 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 110 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montjardin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontjardinMoyenne du groupe
Dette / habitant1 885 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 360 €794 €
Équipement / habitant50 €453 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement138 206 €
Dépenses de fonctionnement110 167 €
Frais de personnel22 950 €
Charges financières4 120 €
Épargne brute28 039 €
Épargne nette15 637 €
Recettes d’investissement7 915 €
Dépenses d’investissement16 827 €
Dépenses d’équipement4 034 €
Annuité de la dette16 522 €
Encours de dette152 658 €
Impôts et taxes60 503 €
DGF27 025 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montjardin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population93INSEE · 2023
Densité6,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,1 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montjardin compte 93 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 24,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 94,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montjardin diminue de 27,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 24,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007105
201295
201787
202393

Profil du logement

Résidences principales66,2 % · 2023
Résidences secondaires24,1 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires94,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202581152 658 €1 885 €110 167 €4 034 €28 039 €
202483165 059 €1 989 €83 813 €61 010 €42 938 €
202384177 034 €2 108 €76 181 €49 743 €51 778 €
202283188 596 €2 272 €89 523 €57 394 €47 586 €
202185199 764 €2 350 €85 364 €64 119 €42 525 €
202088210 551 €2 393 €74 216 €197 350 €27 673 €
201991220 173 €2 419 €69 741 €52 484 €20 776 €
20189155 168 €606 €73 789 €57 025 €15 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montjardin

Audience récurrente

Suivre Montjardin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.