Accueil › Communes › Montigny-Lengrain

Finances de Montigny-Lengrain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence695habitantsINSEE : 674 (2023)
Dette totale237 k€-7,3%341 € / hab.
Dépenses de fonctionnement659 k€948 € / hab.
Dépenses d’équipement146 k€-17,7%210 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+30 343,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12899 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute138 k€199 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montigny-Lengrain ?

En 2025, Montigny-Lengrain affiche un encours de dette de 237 k€, soit 341 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +30 343,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 659 k€ et les dépenses d’équipement à 146 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 138 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montigny-Lengrain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontigny-LengrainMoyenne du groupe
Dette / habitant341 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.948 €794 €
Équipement / habitant210 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement797 119 €
Dépenses de fonctionnement658 829 €
Frais de personnel279 981 €
Charges financières3 613 €
Épargne brute138 290 €
Épargne nette119 596 €
Recettes d’investissement59 123 €
Dépenses d’investissement164 570 €
Dépenses d’équipement145 877 €
Annuité de la dette22 306 €
Encours de dette237 228 €
Impôts et taxes244 874 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montigny-Lengrain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population674INSEE · 2023
Densité59,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 400 €INSEE · 2023
Logements337INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,9 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montigny-Lengrain compte 674 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 337 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 74,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 400 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montigny-Lengrain augmente de 30 343,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 337 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007660
2012685
2017702
2023674

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires74,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025695237 228 €341 €658 829 €145 877 €138 290 €
2024710255 921 €360 €729 640 €177 295 €71 786 €
2023717273 644 €382 €644 835 €193 571 €128 530 €
2022719292 050 €406 €604 751 €326 007 €153 535 €
20217241 029 €1 €587 917 €215 206 €153 378 €
2020718779 €1 €564 370 €368 336 €185 364 €
2019712779 €1 €525 749 €356 747 €287 428 €
2018701779 €1 €498 706 €109 318 €186 990 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montigny-Lengrain

Audience récurrente

Suivre Montigny-Lengrain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.