Accueil › Communes › Montigny-Lencoup

Finances de Montigny-Lencoup

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 382habitantsINSEE : 1 358 (2023)
Dette totale307 k€-11,0%222 € / hab.
Dépenses de fonctionnement900 k€651 € / hab.
Dépenses d’équipement105 k€-71,2%76 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-40,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6600 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute194 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montigny-Lencoup ?

En 2025, Montigny-Lencoup affiche un encours de dette de 307 k€, soit 222 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 900 k€ et les dépenses d’équipement à 105 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 194 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montigny-Lencoup face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontigny-LencoupMoyenne du groupe
Dette / habitant222 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.651 €918 €
Équipement / habitant76 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 093 843 €
Dépenses de fonctionnement899 857 €
Frais de personnel363 347 €
Charges financières4 206 €
Épargne brute193 986 €
Épargne nette156 102 €
Recettes d’investissement170 912 €
Dépenses d’investissement143 293 €
Dépenses d’équipement105 409 €
Annuité de la dette42 089 €
Encours de dette307 445 €
Impôts et taxes596 578 €
DGF274 005 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montigny-Lencoup

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 358INSEE · 2023
Densité66,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 570 €INSEE · 2023
Logements632INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montigny-Lencoup compte 1 358 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 632 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 570 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montigny-Lencoup diminue de 40,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 632 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 255
20121 284
20171 386
20231 358

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 382307 445 €222 €899 857 €105 409 €193 986 €
20241 403345 329 €246 €936 485 €366 018 €176 749 €
20231 423386 920 €272 €952 259 €438 547 €183 844 €
20221 442431 962 €300 €826 919 €24 064 €239 393 €
20211 418475 949 €336 €826 870 €172 117 €232 558 €
20201 400518 966 €371 €821 182 €108 735 €135 616 €
20191 390579 579 €417 €727 464 €62 068 €214 570 €
20181 366572 170 €419 €737 045 €75 550 €155 152 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montigny-Lencoup

Audience récurrente

Suivre Montigny-Lencoup

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.