Accueil › Communes › Montignargues

Finances de Montignargues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence571habitantsINSEE : 556 (2023)
Dette totale237 k€-11,0%415 € / hab.
Dépenses de fonctionnement421 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€-10,7%75 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+16,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11495 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute200 k€350 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montignargues ?

En 2025, Montignargues affiche un encours de dette de 237 k€, soit 415 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +16,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 421 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 200 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montignargues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontignarguesMoyenne du groupe
Dette / habitant415 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €794 €
Équipement / habitant75 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement621 210 €
Dépenses de fonctionnement421 461 €
Frais de personnel154 774 €
Charges financières7 214 €
Épargne brute199 748 €
Épargne nette170 285 €
Recettes d’investissement5 867 €
Dépenses d’investissement72 492 €
Dépenses d’équipement43 028 €
Annuité de la dette36 678 €
Encours de dette237 202 €
Impôts et taxes363 376 €
DGF60 980 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montignargues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population556INSEE · 2023
Densité124,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 720 €INSEE · 2023
Logements254INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montignargues compte 556 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 125 habitants par km².

Le parc de logements comprend 254 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 67,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 720 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montignargues augmente de 16,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 254 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007584
2012630
2017597
2023556

Profil du logement

Résidences principales94,5 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires67,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025571237 202 €415 €421 461 €43 028 €199 748 €
2024575266 665 €464 €398 187 €48 177 €51 692 €
2023575295 296 €514 €390 687 €64 515 €164 496 €
2022587470 127 €801 €667 117 €224 880 €-209 494 €
2021597211 318 €354 €375 324 €70 057 €26 791 €
2020607203 787 €336 €387 369 €96 323 €19 984 €
2019615248 720 €404 €364 040 €27 009 €44 669 €
2018622358 425 €576 €361 611 €93 893 €92 215 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montignargues

Audience récurrente

Suivre Montignargues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.