Accueil › Communes › Montiers

Finances de Montiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence410habitantsINSEE : 392 (2023)
Dette totale233 k€-57,2%569 € / hab.
Dépenses de fonctionnement241 k€588 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€-76,7%96 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans+173,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9091 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montiers ?

En 2025, Montiers affiche un encours de dette de 233 k€, soit 569 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +173,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 241 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontiersMoyenne du groupe
Dette / habitant569 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €794 €
Équipement / habitant96 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement298 905 €
Dépenses de fonctionnement240 956 €
Frais de personnel76 918 €
Charges financières16 996 €
Épargne brute57 949 €
Épargne nette-254 457 €
Recettes d’investissement176 568 €
Dépenses d’investissement351 895 €
Dépenses d’équipement39 490 €
Annuité de la dette329 401 €
Encours de dette233 201 €
Impôts et taxes153 330 €
DGF94 096 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population392INSEE · 2023
Densité49,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 370 €INSEE · 2023
Logements186INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montiers compte 392 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 186 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 92,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 370 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montiers augmente de 173,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 186 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007437
2012400
2017427
2023392

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires92,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025410233 201 €569 €240 956 €39 490 €57 949 €
2024415544 927 €1 313 €214 176 €169 153 €96 791 €
2023419556 036 €1 327 €232 818 €717 134 €70 644 €
2022425271 331 €638 €218 729 €311 225 €59 315 €
202143177 514 €180 €227 296 €26 349 €30 901 €
202043585 166 €196 €208 343 €57 050 €42 701 €
201943393 042 €215 €189 133 €37 563 €59 303 €
2018427100 346 €235 €191 157 €103 300 €49 978 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montiers

Audience récurrente

Suivre Montiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.